sfbasar.de

Literatur-Blog

Deutscher Phantastik Preis 2013: Die Gewinner (in grün- und sfb-Gewinner in fett-Schrift und in grün-Schrift!) HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH AN ALLE GEWINNER!

Bester deutschsprachiger Roman

  • Aileen P. Roberts: Der Feenturm (Goldmann)
  • Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 – Das dunkle Fragment/Zwischen den Welten (Greenlight Press)
  • Jennifer Benkau: Dark Canopy (Script5)
  • Jens Schumacher: Frozen – Tod im Eis (Loewe)
  • Judith & Christian Vogt: Die zerbrochene Puppe (Feder & Schwert)

Bestes deutschsprachiges Romandebüt

  • Greta Zicari: Dämonenschicksal (net)
  • Horus W. Odenthal: Ninragon 1 – Die standhafte Feste (Horus W. Odenthal)
  • Pia Biundo: Alle Zeit der Welt (Saphir im Stahl)
  • Sabrina Qunaj: Elfenmagie (Aufbau)
  • T. S. Orgel: Orks vs. Zwerge (Heyne)

Bester internationaler Roman

  • David Brin: Existenz (Heyne)
  • George R. R. Martin: Das Lied von Eis und Feuer 9/10: Der Sohn des Greifen/Ein Tanz mit Drachen (Penhaligon)
  • Ian McDonald: Cyberabad (Heyne)
  • Jasper Fforde: Wo ist Thursday Next? (dtv)
  • John Scalzi: Redshirts (Heyne)
  • Patrick Rothfuss: Die Furcht des Weisen 2 (Klett-Cotta)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

  • Barbara Wegener: “The Time After” (aus: Schockstarre #5 [Chichili])
  • Bernd Perplies: “Der Automat” (aus: Erinnerungen an Morgen [Fabylon])
  • Frank Lauenroth: “K’tarr!” (aus: 2012 – T minus null [Begedia])
  • Miriam Schäfer: “Die Yuki’hiyaku und das Licht” (aus: Geheimnisvolle Wesen – sie kommen [net])
  • Ollivia Moore: “Elwetritsche im Speckhemdchen” (aus: Verborgene Wesen 2 [Twilight-Line])
  • Stefanie Altmeyer: “Das Fest der Waldschrate” (aus: Die Köche: Speisekammer des Schlemmens [UBV])

Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung

  • Carolin Gmyrek [Hg]: Geheimnisvolle Bibliotheken (Low)
  • Peter Hellinger [Hg]: Wenn das die Grimms wüssten (art & words)
  • Ruggero Leò [Hg]: Große Geschichten vom kleinen Volk (Bastei Lübbe)
  • Ulrich Burger [Hg]: Die Köche – Die Speisekammer des Schlemmens (UBV)
  • Vampire Cocktail – Geschichten aus der Vampirwelt (Art Skript Phantastik)

Beste Serie

  • Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 (Greenlight Press)
  • Das schwarze Auge (Ulisses Spiele)
  • Horus W. Odenthal: Ninragon (Horus W. Odenthal)
  • Maddrax (Bastei Lübbe)
  • Perry Rhodan (VPM)

Bester Grafiker

  • Adriaan Prent
  • Arndt Drechsler
  • Crossvalley Smith
  • Dirk Schulz
  • Mark Freier
  • Timo Kümmel

Bestes Sekundärwerk

  • Alex Jahnke & Marcus Rauchfuß: Steampunk – kurz & geek (O’Reilly)
  • Andrea Bottlinger & Christian Humberg: Sorge dich nicht, beame! (Cross Cult)
  • Christian Hoffmann: Phantastische Literatur aus Afrika (Shayol)
  • Geek! (Panini Comics)
  • Nautilus – Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)

Beste Internet-Seite

Updated: 13. Oktober 2013 — 21:05

1 Comment

Add a Comment
  1. Wer möchte gerne was dazu sagen?

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

sfbasar.de © 2016 Frontier Theme